ソフトテニス部(女子個人)
全国大会(北海道 苫小牧市)出場決定
国体茨城県代表・U17茨城県代表選出
本校の関口 夢來・金澤 帆花ペアが6/10(土)に開催された
令和5年度茨城県高等学校総合体育大会兼令和5年度全日本高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会にて
ベスト4に入賞した。上記の結果より、
7/26~7/29 令和5年度全国高等学校ソフトテニス選手権大会(北海道 苫小牧市)
9/10 全日本選手権茨城県予選会(茨城県 北茨城市)への出場権を獲得した。
本校の関口 夢來・金澤 帆花ペアが6/24(土)に開催された
令和5年度茨城県ソフトテニス(少年女子)国体選手選考会へ出場した。
国体選手候補選手との総当たり戦の結果3勝2敗という結果であった。
【詳細】
対 霞ヶ浦高ペア:0-④で敗北
対 常盤大高ペア:④-3で勝利
対 藤代紫水高ペア:1-④で敗北
対 岩瀬日大高ペア:④-1で勝利
対 常盤大高ペア:④-3で勝利
茨城県ソフトテニス強化専門部の推薦により
関口 金澤ペア:国体選手茨城県代表に選出
金澤 帆花 :U17茨城県代表に選出
2023/5/19 ソフトテニス部
全国ソフトテニス大会茨城県県東地区予選会個人の部
優勝・準優勝
優勝ペア
重田 瑠菜(大洋中出身)
橋本 美咲(旭中出身)
準優勝ペア
大川 ゆきの(旭中出身)
荒木田 美咲(玉造中出身)
推薦
関口 夢來(玉造中出身)
金澤 帆花(玉造中出身)
上記3ペアは6/10に水戸市総合運動公園にて行われる
全国ソフトテニス大会茨城県予選会への出場権を獲得。
ソフトテニス部(女子個人) 関東大会 出場決定!
2023年5月3日
令和5年度 茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会においてベスト4に入賞しました。
入賞ペア
2年4組 関口 夢來(玉造中出身)
2年4組 金澤 帆花(玉造中出身)
上記の結果より
6/3 関東高等学校ソフトテニス大会(千葉県白子町)
6/24 国体選手選考会(茨城県北茨城市)
7/15 東日本ソフトテニス選手権大会(秋田県大仙市)
への出場権を獲得。
女子ソフトテニス部 茨城県大会(一般の部) 優勝 2023/4/2
令和5年度茨城県ソフトテニス連盟総合選手権春季大会(女子一般の部)に本校の関口夢來(玉造中)・金澤帆花(玉造中)ペアが出場した。実力を十分に発揮し、結果は優勝。
上記大会に合わせて5月27日,5月28日に千葉県白子町にて関東大会 女子一般の部へ参加します。
全日本シングルス大会茨城県予選兼関東シングルス大会茨城県予選にて本校の金澤 帆花(1年6組)が第3位という結果であった。
上記の結果より
関東シングルス大会 (3月5日 栃木県 宇都宮市)
全日本シングルス大会(5月13日,14日 岡山県 岡山市)
への出場が決定した。
2022年12月24日
令和4年度 茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会(団体戦)にて準優勝という結果であった。この結果から、茨城県代表として第48回 関東高等学校選抜ソフトテニス選手権大会への出場が決定した。
団体メンバー
2年3組 大川 ゆきの 2年4組 戸部 穂乃香 1年1組 今野 シオン
1年1組 谷山 志穂 1年3組 関口 夢來 1年4組 荒木田 美咲
1年4組 君和田 茉歩 1年6組 金澤 帆花
茨城県高等学校選抜ソフトテニス選手権大会について
日 時 令和5年1月13日(金)、14日(土)午前9時00分 女子団体戦
会 場 競技会場: 東京体育館(メインアリーナ)東京都渋谷区千駄ヶ谷1丁目17-1
2022年11月4日
令和4年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会(女子個人の部)において優勝しました。
優勝ペア
1年3組 関口 夢來(玉造中出身)
1年6組 金澤 帆花(玉造中出身)
2022年11月5日、6日
令和4年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会(女子団体の部)においてベスト8に入賞しました。この結果より、茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会出場が決定しました。
新人戦(女子団体の部)ベスト8入賞メンバー
2年3組 大川 ゆきの(旭中出身)
2年3組 三本菅 広華(平井中出身)
1年1組 今野 シオン(大野中出身)
1年1組 谷山 志穂 (玉造中出身)
1年3組 関口 夢來 (玉造中出身)
1年4組 荒木田 美咲(玉造中出身)
1年4組 君和田 茉歩(鹿野中出身)
1年6組 金澤 帆花 (玉造中出身)
茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会大会について
日 時 令和4年12月24日(土)午前9時00分 女子団体戦
会 場 競技会場: 日立市池の川さくらアリーナ
令和4年度 茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会において女子個人戦の部においてベスト16に入賞し、関東大会出場が決定しました。
日 時 令和4年6月5日(日)
東京都武蔵野市桜堤3丁目21−1
6月21日(月)に水泳部が本校のプールで7年ぶりにパフォーマンスを復活させました。アーティスティック・スイミング公演「ウォーターボーイズ&ガールズ」として放課後に開催、たくさんの生徒・教員の前で披露されました。
その様子が、6月26日(土)茨城新聞に掲載されました。
3年次生 富永 椋太くんが出場決定。
期日:10月23日(金)~10月25日(日)
会場:広島県広島市 エディオン広島陸上競技場
令和2年度 茨城県高等学校夏季バスケットボール大会 県東地区大会結果
陸上競技部 夏季大会兼リモート選手権大会 結果
2回戦 7月19日(日)ノーブルホーム水戸(水戸ブロック第1試合)
応援ありがとうございました。
鉾田一 2-11 常磐大高
投手:安達→菅谷
1回戦 7月7日(日)ノーブルホームスタジアム水戸 第2試合
この日は全校応援でした。
応援ありがとうございました。
鉾田一 4-8 下館一
投手:安達→高柳
夏の全国高校野球選手権 茨城大会の結果をお知らせします。
2回戦 7月14日(土)笠間市民球場 第2試合 本校は第2回戦からの登場です。
この日は全校応援でした。初戦を突破し、3回戦に進むことができました。
鉾田一12-2岩井 6回コールド
投手:大和田 本塁打:大貫
3回戦 7月17日(火)ノーブルホームスタジアム水戸 第2試合
この日は3年次・応援委員・吹奏楽部による応援です。
接戦を制して4回戦に進むことができました。
鉾田一7-6鹿島学園
投手:大和田 本塁打:山本
4回戦 7月20日(金)笠間市民球場 第2試合
この日は2年次・応援委員・吹奏楽部による応援です。
残念ながらベスト8には残れませんでした。
この後,土浦日大高は準決勝,決勝と駒を進め茨城大会を制し,甲子園出場を決めました。
土浦日大高8-0鉾田一
投手:大和田
2年連続優勝校となった土浦日大高を相手に健闘しました。皆さまの応援誠にありがとうございました。
部員一同これを励みとし、ますます練習に力を入れていきたいと思います。
ありがとうございました。
4月7日(土)付の茨城新聞「えんじょいスポーツ」のコーナーに本校バレーボール部が掲載されました。34日(土)、25日(日)に常陸太田市山吹運動公園体育館で行われた、第9回近県高校大会で優勝したことを伝える記事でした。バレーボール部の皆さん、おめでとうございます。
「鉾田一高をより良くしていくために、野球部がとるべき行動とは何か?」常に考えていくのが硬式野球部のモットーであり、自ら進んで実践をしています。
本校ソフトテニス部の藤沼(3年)・今泉(2年)ペアが、ランキング3位になり、表彰されました。
茨城県チームは1回戦で宮崎県チームと対戦し、0-③で惜敗。藤沼選手もシングルスで試合を行いましたが、惜しくも敗れてしまいました。
これで藤沼選手の3年間の全大会が終了しました。今までご支援・ご声援頂き、誠にありがとうございました。
本校からは3年の藤沼優人くんが、茨城県代表チームに参加して試合を行いました。
日本代表、韓国代表、中国代表と試合を行い、茨城県チームは1勝2敗でした。
藤沼選手はシングルス・ダブルスどちらにも出場し、茨城県チームの一員として大いに活躍しました。
2回戦は平島・長田ペア(熊本県・熊本工)に④ー0で勝利。3回戦は清野・小野ペア(青森県・八戸工大一)に④-2で勝利。4回戦で日下部・斎藤ペア(山形県・山形中央)に2-④で惜敗。全国ベスト64まで進出することができました。
「インターハイで2日目に残ることができ、ベスト64という結果を出すことができました。選手の頑張りはもちろんですが、学校、保護者、地域の方々の協力あってのことです。大変感謝しております。ありがとうございました。」(顧問記)
・7月14日(金)水戸市民球場 第2試合
鉾田一 002 010 100 | 4
常磐大 001 000 40X | 5
前半はリードをしていましたが、7回裏に逆転されました。シード校を相手に健闘しました。皆さまの応援誠にありがとうございました。
・7月10日(月)J:COMスタジアム土浦 第2試合
鉾 田 一 121 000 013 | 8
東洋大牛久 010 000 001 | 2
初戦を突破し、2回戦に進むことができました。
2回戦は、7月14日(金)水戸市民球場 12:20~、常磐大高と対戦します。
皆さまの応援よろしくお願いいたします。
卓球部紹介リーフレット
本校からは3-1の藤沼優人くんが出場しました。
1回戦は石田新太郎選手(鳥取県・米子松蔭)に④ー2で勝利、2回戦で山根稔平選手(奈良県・高田商)に3-④で敗戦しました。
全国大会で経験できたことを生かして、インターハイではより良い成績を収められるよう、頑張ってもらいたいと思います。
詳細は以下に記しますが、男子ソフトテニス個人の部に於いて、藤沼くんと今泉くんがインターハイ出場を決めました。
①関東大会
大会名 :平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会・男子個人の部
大会日 :6/3(土) 大会会場:山梨県小瀬運動公園テニスコート
出場選手:3-1 藤沼優人
2-6 今泉優汰
大会結果:2回戦で群馬県前橋商業の選手に3-④で敗退
②全国大会茨城県予選
大会名 :全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会・男子個人の部
大会日 :6/10(土)
大会会場:水戸市総合運動公園テニスコート
出場選手:3-1 藤沼優人
2-6 今泉優汰
大会結果:3位入賞でインターハイ出場決定
*インターハイは7/23(日),24(月)に福島県会津若松市会津総合運動公園テニスコートにて実施。
新入生が入って初めての大会でしたが、本校女子は優勝し、男子も3位に入り、男女とも県大会出場です。
男子は1回戦突破を目指し、女子は170㎝台の長身選手が4人揃いベスト4を目指します。
3年次男子2名,女子3名,2年次男子2名が選手としてエントリ-。2年次男子1名,女子3名はコート係として運営補助の仕事をしてもらいました。昨年度は,男子2名だったため団体戦を組めませんでした(3名が参加要件)。今年度は男女共に団体戦の条件を満たしており,嬉しいことに団体戦にも出場できました。また,今年度も保護者の方々が応援に駆けつけてくださりました。厚く御礼申し上げます。
個人形,個人組手は厳しい結果ではありましたが,男子組手では主将の山口選手が初戦を突破しました。また,女子形でも大槻選手が初戦突破(昨年度は初戦敗退)。長峰選手とともに2回戦まで進んでおります。昨年度以上の成果を挙げており,選手の成長がうかがえます。
団体形,団体組手においては,水城高校や水戸女子高校という強豪校を相手に奮闘しました。結果は及びませんでしたが,やはり選手の成長を感じることが出来ました。また,コート係を行った4名も,大会運営について貴重な経験を積むことが出来ました。
4月23日(日)には,県東地区予選会が波崎高校体育館で実施されます。関東大会県予選へと繋がる地区大会です。選手たちは日々,関東大会出場を目標に鍛錬しております。ぜひ,御声援のほど,よろしくお願いいたします。
平成29年の空手道部の活動も,恒例の元旦稽古(1月1日)から始まりました。元旦稽古の報告が,4月と遅くなってしまい,申し訳ありません。今年の元旦稽古も,多くのOB・OGの方々が参加してくださいました。また,外部指導員の小堀英樹先生,千ヶ崎正義先生も御多用の中,元旦から御指導いただき,ありがとうございます。
今年も恒例の鉾田市内マラソンを実施しました。3年連続で,顧問の大森も選手たちと走らせていただきました(ついていくのが精一杯でしたが)。鉾田市内で,早朝から温かい声をかけてくださった市内の方々,ありがとうございました。
また,マラソン後には三光院で形の奉納をさせていただき,今年の活躍を祈願しました。学校では空手道部卒業生の方々が,温かいお雑煮を作ってくださっていました。
例年同じことを書き続けていますが,鉾田一高の空手道部は伝統ある部活です。そして,歴代の卒業生に心から愛していただいております。合宿や元旦稽古の他,日常の稽古などでも温かい御支援・御指導をいただいております。まさに,空手道部は「道」であり「心でつながっている」武道なのだと実感する次第です。
卒業生たちが、鉾田一高のユニホームを着て最後のプレイを行いました。
男子は、1回戦で常総学院高校に敗退しました。
女子はベスト8決定戦で、シード校の常総学院と対戦しフルセットで敗れました。敗れたとはいえ接戦に持ち込み最後まで常総学院を苦しめました。
平均身長が高いチームなので今後が期待されます。
ここまでに夏合宿などを通じた錬成や,日々の練習で選手達も成長してきております。外部指導員の小堀英樹先生,千ヶ崎正義先生からは,「空手を好きになってもらいたい」という確固とした信念で御指導をいただいております。
4月には何一つ基本動作が出来なかった1年次初心者も,綺麗な形を演舞出来るようになってきました。
9月の昇級審査では,1年次初心者が6級を取得しましたが,空手道専門部委員長の野口先生からは「綺麗な形によく仕上げてきましたね。後は力強さとスピード感が加わればもっと伸びますね。鉾一,今後が楽しみですね」とお褒めの言葉もいただきました。OB・OGの方々からも,御多忙な中,部員達の指導など部の運営に御協力をいただき,感謝の念に堪えません。
まずは,11月3日の「個人競技」から結果報告させていただきます。
①女子個人形
長峰湖雪(初戦:3-2勝利 2回戦:0-5敗退),大槻明清(初戦:2-3敗退),飯島千裕(初戦:5-0勝利 2回戦:0-5敗退)
内山明里(初戦:0-5敗退),大橋風由花(初戦:0-5敗退)
②男子個人形
山口朝陽(初戦:5-0勝利 2回戦:0-5敗退),深川優馬(初戦:1-4敗退)
石﨑玲央(初戦:2-3敗退),方波見貴雄(初戦:0-5敗退),鈴木魁人(初戦:不戦勝 2回戦:0-5敗退)
③女子個人組手長峰湖雪(初戦:0-3敗退),大槻明清(初戦:0-8敗退),飯島千裕(初戦:0-6敗退)
④男子個人組手
山口朝陽(初戦:1-5敗退),深川優馬(初戦:0-8敗退)
石﨑玲央(初戦:0-8敗退),方波見貴雄(初戦:0-8敗退)
女子個人形では,昨年度同様に長峰選手が初戦突破。飯島選手は嬉しいことに,初の初戦突破となりました。女子個人組手では,長峰選手が強豪校の水城高校を相手に敗退したものの,昨年度以上の敢闘ぶりでした(昨年度は1-8で敗退)。
次に,11月4日の「団体競技」を報告させていただきます。
①女子団体形準決勝(対 水城)敗退。3位決定戦(対 牛久栄進)勝利。
②男子団体形初戦(対 牛久栄進)敗退。
③女子団体組手初戦(対 東洋大牛久)敗退。
④男子団体組手初戦(対 牛久栄進)敗退。
女子団体形ですが,昨年度のこの新人戦では牛久栄進に初戦で敗退し(2-3),選手達が悔し涙を浮かべていたのを思い出します。今年度は準決勝まで勝ち進み,強豪校の水城高校と対戦して敗退しました。
しかし,3位決定戦で牛久栄進に勝利し(3-2),3位表彰を受けました。
上位2チームのみが上位大会への出場枠獲得となるため,出場枠を獲得できなかった女子部員は悔し涙を浮かべていました。しかし,この躍進は来年度へ繋がるという手応えのある試合内容でした。大会で第一指定形・第二指定形・得意形を全て使ったのは初めてでした。
女子団体組手では,飯島選手が貴重な1勝を挙げました。
以前は組手の時に下がる姿勢のあった飯島選手ですが,今回は積極果敢に攻める姿勢が見られました(4-0で勝利)。
男子は昨年度,団体競技出場に必要な3名以上を確保できず出場出来ませんでした。今年は形競技3名,組手5名をフルエントリーしての参加が出来ました。嬉しいことです。
団体組手では,主将の山口選手が1勝を挙げております。男子で唯一の初心者だった鈴木選手はひるむことなく堂々と戦い,格上の相手を圧倒するようなオーラを持っていました。今後,技量を高めていく中で期待が持てます。このように選手達は昨年度よりも成長してきております。ぜひ,皆様方の熱いご声援をいただければと思います。
最後となりますが,保護者の方々,外部指導員の先生方,OB・OGの方々などに支えられての本校空手道部です。日頃の御指導・応援など,感謝の念に堪えません。
是非ご覧ください。
鉾田一高バレーボール部 Facebookページ
3年生が引退し、1年生と2年生の新体制になりました。これからも皆様の応援をよろしくお願いいたします。
部活動紹介 H28 新体制
鉾田一 000 000 000 | 0
水戸商 000 003 01X | 4
好天の中、シード校を相手に選手たちはがんばりましたが敗退しました。
皆さまのご声援、誠にありがとうございました。
鉾田二 000 001 | 1
鉾田一 300 107X | 11 (6回コールド)
おかげさまで、2回戦に勝ち進むことができました。
次回の試合も、ご声援よろしくお願いいたします。
◎ 2回戦のお知らせ
日 時: 7月12日(火) 第3試合(13:30~)
対戦校: 水戸商高
会 場: 水戸市民球場
試合は8月13日(土)~14日(日)に山梨県で行われます。
応援の程、よろしくお願い申し上げます。
1回戦
日時: 7月8日(金) 第1試合(10:00 ~)
対戦校: 鉾田二高
会場: 水戸市民球場
2回戦(1回戦に勝った場合)
日時: 7月12日(火)第3試合(13:30 ~)
対戦校:水戸商業高校
会場: 水戸市民球場
※天候等により,試合の日程が変わることがあります。
皆様の応援よろしくお願いいたします。
茨城大会トーナメント表 (茨城県高野連のサイト)
6月3日(金)~5日(日)、千葉県白子町で行われた関東高校ソフトテニス大会に、本校の藤沼・神取組が出場しました。
試合は5日(日)に行われ、神奈川県代表の小田原高校に敗れましたが、貴重な経験をすることができたと思います。
インターハイ予選での健闘を祈ります。
6月4日、5日(土日)二日間にわたり本校体育館で行われた、インターハイバレーボール県東地区大会が、女子鉾田一高体育館、男子鉾田農業高校体育館で行われました。
男子は3年ぶりの県大会出場、女子は優勝しました。
女子の2日目は、本校野球部50名、の盛大な応援とソフトテニス部と書道部の友情応援で会場は大いに盛り上がりました。応援に感謝です。(顧問記)
引き続き、関東大会に出場する陸上競技部、ソフトテニス部の壮行会を行いました。
陸上競技部・ソフトテニス部の健闘を祈ります。
先日行われた茨城県高等学校陸上競技選手権大会兼関東大会予選会の結果を報告します。
・男子走高跳優勝:鬼沢晃太朗(3の1)記録1m97
・男子走幅跳3位:石崎浩太郎(3の5)記録6m79
・女子400nH3位:小橋知世(3の2)記録1′05″31
・女子400nH5位:森 穂佳(3の1)記録1′06″99
・女子400nH6位:額賀紗季(2の4)記録1′07″21
・女子4×400mR6位:森・小橋・額賀・塚本理香(3の2)
記録4′04″86
以上、6種目で関東大会出場権を獲得しました。
また以下の競技でベスト8に入っています。
・男子5000m7位:大塚悠斗(3の6)記録15′28″57
・男子110nH7位:高木海渡(2の2)記録16″05
・男子4×400mR8位:鬼澤優太(3の7)・山口蒼太(3の2)・堀越宥冶(3の6)・谷口凌太(2の7)記録3′24″64
・男子三段跳8位:石崎浩太郎(3の5)13m02
4月24日に,「平成28年度 関東高等学校空手道大会県東地区予選会」が開催されました。
嬉しいことに,空手道に多数の新入部員を迎えることが出来ました。
1年次男子3名(内,空手道経験者2名)。
1年次女子3名(内,マネージャー1名)。
未経験者の男女3名は,懸命に練習に打ち込み,まずは基本動作の習得を目指しています。大きな大会を控える中,外部指導員の小堀英樹先生,千ヶ崎正義先生の御指導で,未経験者も成長してきております。
また,OBの方々も,御多忙な中,部員達の指導に来ていただき,ありがとうございます。
空手道部,現在12名となり,練習風景も活気に満ちたものとなっております。
初心者からの部員も多数いる部活です。経験・未経験問わず歓迎しています。
放課後,体育館1階の多目的ホールで活動していますので,いつでも来てください。
さて,そのような中で先日,「関東大会県東地区予選」が開催されました。
今年の県東地区予選は,本校の他、波崎高校,鉾田二高,玉造工業高校が参加しました。
以下,本校選手の結果となります。
【女子個人形】
長峰 湖雪(優勝)
大槻 明清(3位)
飯島 千裕(5位)
【女子個人組手】
長峰 湖雪(優勝)
大槻 明清(2位)
飯島 千裕(5位)
【男子個人形】
山口 朝陽(準優勝)
深川 優馬(3位)
石﨑 玲央(5位)
方波見 貴雄(初戦敗退)
【男子個人組手】
山口 朝陽(5位)
方波見 貴雄(5位)
深川 優馬,石﨑 玲央(初戦敗退)
女子個人形・組手は昨年同様,優勝・準優勝も本校選手となりました。
女子3名中2名は,昨年の春に空手を始めた初心者です。
拳の握り方,基本的な足運びなど一から覚えて,ここまで成長しました。
男子個人形では優勝・3位が本校選手となりました。
また,組手でも2名がベスト8です。
昨年度の県東地区予選では,波崎高校の分厚い選手層の前に成果を残せませんでした。
この1年間で,選手達も大きく成長したのだと思います。
結果,女子は全員ベスト8以上。
男子も4名中,形で3名,組手で2名がベスト8以上となりました。
このため,関東大会県予選会には,学校推薦枠も含めて,全選手をエントリー出来ました。
また,非常に嬉しいことに,経験者の男子2名が入部したため,男子団体戦もエントリー可能に。
そのため,2年連続で,全ての種目にエントリーすることが出来ました。
今週の土日(5月7~8日)には,「関東大会県予選会」が,水戸市の茨城県武道館で開催されます。
7日(土)には個人戦。
8日(日)には団体戦が行われます。
8日の団体戦では,女子団体形が,昨年に続き,牛久栄進と当たりました。
昨年度の県予選会では,牛久栄進に勝利して,女子団体形で関東大会に出場しています。
昨年秋の新人戦では,2対3で惜敗した相手です。
ここまで実力を養ってきた選手達に期待するところ大です。
男子団体形は,波崎高校と当たっており,県東地区同士の戦いとなります。
同じ県東地区で,県大会を盛り上げることを期待しています。
選手達は現在,関東大会出場を目指して,懸命に努力を重ねており,その意気込みも相当のものです。
ぜひ,皆様方の熱いご声援をいただければと思います。
保護者の方々,外部指導員の先生方,OB・OGの方々など,多数の方々に支えられての本校空手道部です。
日頃の御指導・応援など,感謝の念に堪えません。
顧問(記)
関東大会は6月5日(日)、千葉県白子町で行われます。
応援の程、よろしくお願い申し上げます。
女子は優勝。男子は4位でした。
※ H28.5.10 訂正しました
【第1回戦】
4月27日(水)第2試合(11:10開始予定) vs下妻一高
会場:水戸市民球場
勝った場合
【第2回戦】
4月29日(金)第1試合(8:50開始予定) vs 霞ヶ浦と勝田工の勝者
会場:水戸市民球場
応援の程、よろしくお願い申し上げます。