文化部のページ

文化部のトピックスを掲載します。 
 

競技かるた部  令和2年度関東地区高等学校かるた団体戦 第4位 (2020/11/15)

【競技かるた部  関東大会で史上初ベスト4達成】

コロナ禍で行われた「令和2年度関東地区高等学校かるた団体戦」にて、全国レベルの強豪がひしめく中、見事ベスト4となりました。
久しぶりに行われた県外大会で出場選手はレベルの高い対戦相手から良い刺激を受け、来年に向けて一層精進する気持ちを高めたようです。
難しい状況下で大会運営を担ってくださった埼玉県にも感謝です。
   
 
  

 

文化部合同展示・発表週間 2020/10/26~11/04

【文化部 合同展示・発表週間】
コロナ禍の中,発表や展示の機会が限られてしまった文化部の活動が校内で披露されました。10月27日の昼休みには競技かるた部や書道部のパフォーマンスが行われました。
 
    
 
 

美術部 茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会入選

【美術部 茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会入選】

美術部の9名が茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会に入選しました。

茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会 
期間:11/13(金)~11/17(火) 9:30~17:00 
会場:ザ・ヒロサワシティー会館(茨城県民文化センター)

<茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会入選者>
2年吉田 すみれ さん  2年久米 華鈴 さん
2年男庭 梨乃 さん   2年宮本 雄太 さん
2年井川 有彩 さん   1年綿引 凜奈 さん
1年大貫 日向 さん   1年新堀 槙子 さん
1年大窪 柚香 さん

2年井川 有彩 さんが来年度の全国高等学校総合文化祭(和歌山)に本県代表として選出されました。

 

競技かるた部  第27回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会出場 (2020/10/16)

【競技かるた部 第27回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会出場】
2年次生5名が出場となります。
出村 智花さん 小室 茉白さん  山口 久瑠実さん 赤羽 英里香さん 安重 沙紀さん
期日:11月15日(日)
会場:群馬県高崎市 群馬県立高崎女子高校
   
 

鉾田一ジュニアかるた会

【鉾田一ジュニアかるた会参加者募集】
令和2年度 鉾田一ジュニアかるた会参加者募集 ポスター
 

茨城県選抜吹奏楽団2020

本校吹奏楽部 上原 優奈さん(2-2)はオーディションを経て「茨城県高等学校選抜吹奏楽団2020」のトランペット1st担当で参加しております。WEB SOUBUN
※動画:「2020こうち総文」WEB SOUBUNより

 

2020 吹奏楽部 Summer Concert (2020/07/28-29)

7/28,放課後,中庭に於いて,吹奏楽部によるサマーコンサートが行われました。今年は新型コロナウィルス感染拡大のため,様々な大会が中止になるなど,部活動の生徒にはつらい年になりました。あいにくの雨にも負けず,力強い演奏を聴かせていただきました。ありがとうございます。
 
7/29,前日に続いて吹奏楽部によるサマーコンサートが行われました。心配された雨も降らず、素晴らしい演奏を聴くことができました。3年生は今日で引退となります。
   

 

競技かるた部 全国3位 (2020/07/26)

競技かるた部オンラインでも全国入賞
7/26、コロナ禍で中止が余儀なくされた全国大会の代替として開催された全国高校オンライン大会において、全国3位入賞を果たしました。ボストン日本人学校など海外から参加した高校もあり、かるたの裾野が世界に広がっていることを実感した大会でもありました。実際のかるた大会も秋から再開予定です。応援宜しくお願いします。
 
 

競技かるた部,かるた甲子園県予選4連覇達成!(2019/06/16)

【競技かるた部,かるた甲子園県予選4連覇達成】
 予選はトーナメント制で行われ,決勝までは1つも星を落とさない盤石の戦いでしたが,決勝の常総学院戦は接戦に。最後は3年生が底力を見せ,3‐2で優勝を決めました。
 本選は7月20・21日に滋賀県近江神宮で行われます。まだ果たせていない全国ベスト8を目指し戦ってまいります。
 
 

競技かるた部 全国総文祭県予選 全国大会出場決定(2019/05/06)

【競技かるた部 全国総文祭県予選 全国大会出場決定】
5月6日(月)競技かるた部が全国総文祭茨城県予選会の結果,4名の生徒が茨城県代表の座を射止めました。

3年2組 松岡凜 優勝
3年3組 田村楓佳 第3位
2年5組 葛井夏来 ベスト8
2年7組 成毛彩乃 ベスト8

全国高等学校総合文化祭佐賀大会は7月30日~8月1日に行われます。茨城県勢初のベスト8以上を目指し精進していきます。

 

囲碁将棋部

【囲碁将棋部 平成30(2018)年度試合結果報告(2019/01/31)】

◎将棋部門

○春季大会(於石岡市民会館)
2018/5/11(団体戦)
2018/5/12(個人戦)
※全国高等学校総合文化祭将棋部門(=全国高等学校将棋選手権大会)の県予選(茨城県代表決定戦)。
・本校から2名、B級に出場いたしました。
 団体戦B級(基本は3名で1チーム) 1勝4敗(16位/18)
 個人戦C級 C級1組で3勝2敗1名(7位/24)
 個人戦C級 C級2組で4勝1敗1名(4位/24)入賞

○高校竜王戦(於水戸一高)
2018/6/4
・欠場

○県総文祭大会(於県民文化センター分館)
2018/9/29
※4階級に分かれての県内だけの段級位認定大会。上位大会はなし。
・本校から3名、D級に出場いたしました。
 個人戦D級で4勝1敗1名(4位/32)入賞
 個人戦D級で4勝1敗1名(6位/32)入賞
 個人戦D級で3勝2敗1名(11位/32)
 個人戦D級で2勝3敗1名(23位/32)
 個人戦D級で1勝4敗1名(23位/29)
※入賞は1敗まで。スイス式トーナメントのため勝ち星が同じでも順位が変わる。
※5試合し、「4試合のいいとこどり」で段級位の認定を行った。

○秋季大会(於石岡市民会館)
2018/11/10
※全国高等学校将棋新人大会及び関東地区高等学校文化連盟将棋大会の県予選(茨城県代表決定戦)。
 個人戦B級 B級1組で1勝4敗1名(27位/32)
 個人戦B級 B級2組で2勝3敗1名(23位/32)
 個人戦B級 B級3組で1勝4敗1名(27位/30)


◎囲碁部門
・今年度は欠場。

☆将棋・囲碁、共に上位大会進出はできませんでしたが、何回か県大会での入賞はできました。
 県大会においてご支援・ご協力くださった保護者の皆様、先生方、ありがとうございました。
 

県東地区 書道部錬成会

【県東地区 書道部錬成会】
8月27日(月)県東地区書道部錬成会が本校を会場に開催されました。
午前中は個人の作品制作,午後は篆刻講習会を行い,日頃他校の生徒と交流することが少ない書道部員にとって良い刺激を与えあう良い機会となりました。
 
 

ソフトテニス部OB会 来校

【ソフトテニス部OB会 来校】
6月18日、本校ソフトテニス部OB会の二重作会長、木村副会長が来校し、現役部員にボールの贈呈と激励の言葉をかけてくださいました。
部員一同これを励みとし、ますます練習に力を入れていきたいと思います。
ありがとうございました。
 

競技かるた部 かるた甲子園県予選3連覇

【競技かるた部 かるた甲子園県予選3連覇】
6月17日(日)に行われたかるた甲子園県予選において3連覇を果たし、茨城県第一代表として本選出場が決定いたしました。
ここ数年で県内の競技かるた人口が急増し、格段にレベルも上がってきていますが、盤石の強さを3年生が発揮してくれました。本選は7月28・29日に滋賀県近江神宮で行われます。全国ベスト8を目指し、残り1カ月精進してまいります。
 
 

競技かるた部 信州総文に5名出場決定

【競技かるた部 茨城県代表に選出】
5月5日に行われた全国高等学校総合文化祭予選において,本校から5名の生徒が茨城県代表に選出されました。
今年の総合高等学校総合文化祭は長野県で8月9日~11日にかけて行われます。本選に向け,今後とも精進していきます。
代表選手は以下の通りです。
3-4 徳永梨花(茨城県主将)
3-2 塙悠己斗
3-4 小宮詩歩
3-4 森内晴南
2-1 松岡凜
 
 

美術部の作品を展示しています(2017/12/15)

【美術部の作品を展示しています】
 本館1階の廊下に美術部の作品を展示しています。今夏開催された、「全国高校総合文化祭みやぎ大会」へ出展した作品も展示されています。
 保護者面談等で御来校の際は、是非御覧ください。

  
  
 

吹奏楽部クリスマスコンサート(2017/12/18)

【吹奏楽部クリスマスコンサート】
 12月18日(月)、尚志館前に於いて、吹奏楽部恒例のクリスマスコンサートを行いました。寒い中でしたが、とても楽しい演奏会でした。

  
  
 

美術部 全国大会出場決定!(2017/07/03)

【美術部 全国大会出場決定!】
 本校美術部、太田舞由さんの作品が、全国高校総合文化祭 美術・工芸部門に出展されることになりました。美術部からは8年連続の出展です。
 なお,今年度の全国高校総合文化祭は7月31日(月)より宮城県仙台市で開催されます。
 

競技かるた部 ポスターを作成しました(2017/06/30)

【競技かるた部 ポスターを作りました】
 競技かるた部のポスターを作成しました。PDF形式ですので、ダウンロードをすれば印刷も可能です。

  鉾田一高競技かるたポスター
 

競技かるた部「かるた甲子園」2年連続出場決定!(2016/06/18)

競技かるた部「かるた甲子園」2年連続出場決定!
 昨年の初出場から早1年、県予選優勝を知る現3年生が中心となって精進を続けてきましたが、接戦にもつれた昨年とは異なり、決勝まで危なげない戦いぶりでした。
 今年のかるた甲子園は7月22・23日、近江神宮で行われます。
 本選まで残り約1ヶ月、団体での全国初勝利を目指し、懸命に努力してまいりますので、応援よろしくお願いいたします。(顧問記)

 
 

競技かるた部 全国大会出場決定!(2017/05/09)

【競技かるた部 全国大会 出場決定!】

 5月5日に行われた全国高校総文祭茨城県予選において,本校競技かるた部の7名が全国大会への出場権を獲得しました。
 7名は,今年7月31日~8月2日に行われる、第41回 全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門に出場します。
予選成績は以下の通りです。(顧問記)
 準優勝:髙橋優理(3年)
 第3位:斉藤菜摘(3年)
 第4位:瀬戸祐穂(3年)
 ベスト8:塙悠己斗(2年)、小宮詩歩(2年)、 徳永梨花(2年)、 森内晴南(2年)

  
 

書道部 茨城新聞社長賞受賞(2017/02/21)

【書道部 茨城新聞社長賞 受賞!】
「第17回 茨城新聞 学生書道紙上展」において、本校1年 渡邊佐保さん(書道部所属)が、「茨城新聞社長賞」を受賞しました。


 

競技かるた部 「よみうりMOVE」で部活大賞(2016/01/26)

【競技かるた部 部活大賞 受賞】
 競技かるた部が『よみうりMOVE』の「2016部活大賞」で準大賞に選ばれ表彰されました。

 

文芸部 県教育長賞 受賞(2017/01/26)

【文芸部 県教育長賞 受賞】
文芸部の石神美希さんが、『筑波山と万葉集フェスティバル』に於いて、茨城県教育委員会教育長賞を受賞しました。
写真は1月21日(土)、つくば市文化館アルスのアルスホールで行われた表彰式の様子です。

 
 

競技かるた部 関東大会出場報告(2016/11/20)

【競技かるた部 関東大会出場報告】
 第23回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会において、茨城県Aチームが第5位に入賞しました。かるたの強豪県が揃う関東地区での入賞は初の快挙です。本校からはA・Bチーム合わせて8名が選出され、茨城の快進撃を支える原動力となりました。

 
 

演劇部 県大会出場報告(2016/11/19)

【演劇部 県大会出場報告】
 茨城県高等学校演劇祭茨城県大会結果

 樋口京香と鉾田一高演劇部(生徒顧問創作)・作
  「ゆくほたる」
  ・優良賞
  ・創作脚本賞

 残念ながら関東大会進出はなりませんでしたが、これまで部員一丸となって作成してきた脚本が評価される結果となりました。個性豊かな役者の演技と丁寧な大道具、照明・音響の操作が評価された結果でもあると思います。

 これまで8月の地区大会からご支援・ご協力くださった保護者の皆様、先生方、大会を見にきてくださった生徒の皆さんありがとうございました。

 

競技かるた部 県大会表彰および関東大会壮行会(2016/11/18)

【競技かるた部 県大会表彰および関東大会壮行会】
 本日、表彰式並びに関東大会壮行会が行われました。
 表彰されたのは次の通り。

 ○関東高等学校小倉百人一首かるた大会茨城県予選
 ・個人の部準優勝 斉藤菜摘
 ・同じく第3位  高橋優理

 壮行会では、関東大会に出場する競技かるた部のメンバー8名(高橋優理・瀬戸祐穂・斉藤菜摘・森内晴南・塙悠己斗・小宮詩歩・徳永梨花・鈴木遙)が紹介され,壮行の言葉,激励の言葉が贈られました。
 関東高等学校小倉百人一首かるた大会は11月20日(日),千葉県八千代市で行われます。

 
 

競技かるた部 関東大会茨城県予選 結果(2016/10/10)

【競技かるた部 関東大会出場決定!】
 10月10日に開催された平成28年度関東高等学校小倉百人一首かるた大会茨城県予選会において,本校かるた部から8名がベスト16に入賞,11月20日に行われる関東大会出場(会場は千葉県八千代市)が決定しました。詳しい順位は以下の通りです。

 準優勝 斉藤菜摘(2年)
 第3位  髙橋優理(2年)
 第4位  瀬戸祐穂(2年)
 ベスト8 森内晴南・塙悠己斗・小宮詩歩・徳永梨花(1年)
 以上7名が茨城県代表Aチームに選出されました。

 ベスト16 鈴木遙(1年)
 以上1名が茨城県代表Bチームに選出されました。

 
 

演劇部 県大会出場決定(2016/08/23)

【演劇部 県大会出場決定!】
8/20・21に鹿嶋市勤労文化会館で行われた「茨城県高等学校演劇祭県東地区大会」において,本校演劇部が優秀賞を受賞しました。

その結果を受け,11/19・20に小美玉市四季文化館みの〜れで行われる「第30回茨城県高等学校演劇祭」に出場することが決定しました。
ご来場くださいました保護者の皆様,卒業生在校生のみなさん,応援ありがとうございました。今後とも応援の程よろしくお願いいたします。

 
 

競技かるた部 全国高校総合文化祭ベスト16(2016/08/04)

【競技かるた部 全国ベスト16!】
 7月30日~8月3日,広島県で開催された「文化部のインターハイ」とも呼ばれている,第40回 全国高等学校総合文化祭 広島大会(2016ひろしま総文)の小倉百人一首かるた部門において,本校競技かるた部の5名が茨城県代表チームに選抜されました。
 ※ 茨城県チームは,8名から成り,そのうち5名が本校生徒です。

【結果】
 予選リーグ 茨城県4-1愛媛県
          5-0高知県
          1-4宮崎県

 決勝トーナメント 茨城県2-3広島県

健闘をした結果,予選リーグを突破し,ベスト16になりました。

 

 

吹奏楽部 「よみうりタウンズ」に掲載(2016/07/27)

【吹奏楽部 「よみうりタウンニュース」に掲載】
7月21日付の「よみうりタウンニュース」に,本校吹奏楽部の記事が掲載されました。

 

競技かるた部 読売新聞に掲載(2016/07/27)

【競技かるた部 茨城新聞に掲載】
7月23日付の茨城新聞に,本校競技かるた部の記事が掲載されました。

 

競技かるた部 「かるた甲子園」初出場決定!(2016/06/01)

【競技かるた部 「かるた甲子園」初出場決定!】
5月31日(火)に行われた「かるた甲子園」茨城県予選に於いて、本校競技かるた部が優勝、念願の本戦初出場を叶えました。創部5年、映画「ちはやふる」が大ヒットし、競技かるたへの注目度が高まる中での初出場ということで、鉾田一高の名を全国に轟かせることができるよう、今後も精進を続けて参ります。
「かるた甲子園」は7月23、24日に滋賀県・近江神宮にて行われます。御声援よろしくお願い申し上げます。(顧問記)

 
 

競技かるた部 全国大会出場決定(2016/05/06)

【競技かるた部 全国大会出場決定】
5月3日(火)、全国総文祭茨城県予選が行われ、百人一首かるたの部で、本校競技かるた部は、磯山莉乃(3の6)が準優勝、斉藤菜摘(2の7)がベスト4、津村篤志(3の4)、海老原綾乃(3の3)、瀬戸祐穂(2の4)がベスト8という成績を収めました。以上の5名が全国総文祭広島大会に出場します。

今年の総文祭は、8月1日~3日、広島県呉市を会場に行われます。応援の程、よろしくお願い申し上げます。

 
 

演劇部新歓公演(2016/04/11)

【演劇部新歓公演】
放課後、演劇部の新入生歓迎公演があり、「贋作マクベス」が上演されました。
熱気あふれる舞台でした。

 
 
https://www.ibaraki-coronanext.jp/intiative.php?code=37414&key=qx57rLK5S83d77eyB4ZK0WP2KE8zQfnA
画像をクリックすると本校の感染防止対策宣言書が表示されます。
いばらきアマビエちゃんのサイトはこちら
 
 
 

Facebookページ

当校では『Facebook』を開設しています。
速報性の高い情報を載せていますので,ぜひご覧下さい。
 

住所

〒311-1517
茨城県鉾田市鉾田1090-2
TEL 0291-33-2161
FAX 0291-33-6086
 
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鉾田第一高等学校